上海离婚纠纷律师

上海婚姻律师、上海离婚律师

免费咨询电话

手机:153-1653-5118

地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元

当前位置:上海离婚律师>离婚财产 > 正文

存入女方账户的男方婚前存款 离婚时如何处理?

上海离婚律师 范俊峰 联系电话:15316535118

【案情】

  赵某(男)与钱某(女)于2013年5月通过网络认识并迅速建立恋爱关系,双方于2014年4月登记结婚。婚后,赵某将婚前的20万元存款转至钱某账户内并将自己的工资卡交予钱某,由钱某负责家庭(上海离婚律师)的全部开销。结婚不到一年,赵某和钱某为家庭(上海离婚律师)琐事纠纷不断,赵某认为双方性格不和,其与钱某的感情已破裂,遂起诉请求法(上海离婚律师)院判决离婚,要求钱某返还其婚前财产20万元。钱某辩称,同意与赵某离婚,但20万元存款已在夫妻(上海离婚律师)关系存续期间消耗完毕,故请求法(上海离婚律师)院驳回原告的诉讼请求。审理中,赵某申请法(上海离婚律师)院调取了钱某的银行账户,经核实该账户已被注销。

 

【评析】

  《最高人民法(上海离婚律师)院关于适用〈中华人民共和国婚姻法(上海离婚律师)〉若干问题的解释(上海离婚律师)(一)》第十九条规定,夫妻(上海离婚律师)一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻(上海离婚律师)共同财产,但当事人另有约定的除外。无疑,本案中的20万元存款系赵某的婚前所得。虽然金钱系种类物,但20万元存款能够通过账户上的流转加以区分,赵某与钱某结婚并不必然导致个人财产与夫妻(上海离婚律师)共同财产相混同,因此能够认定20万元存款系王某的个人财产。

  如何定性赵某婚后将存款交付给钱某的行为是本案关键。原告主张该行为系保管行为,被告主张该行为系赠与行为,但双方均未举证证明各自的主张。在事实无法(上海离婚律师)还原的情况下,可以通过生活常识来探究当事人的真实意思表示。在婚姻关系存续期间,双方没有关于财产的特别约定,各方婚后的收入均用于夫妻(上海离婚律师)共同生活。赵某将婚前存款交付给钱某系其对个人所有的财产的自愿处分,赵某在实施该行为时未明确限制钱某的处分权利,考虑到二人的夫妻(上海离婚律师)关系,赵某应当可以预见到李某可能对上述存款进行处分。所以,很难让人相信赵某仅要求钱某对其婚前财产进行保管,故赵某关于保管行为的主张不能成立。

    同时,《最高人民法(上海离婚律师)院关于人民法(上海离婚律师)院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第十六条规定,婚前个人财产在婚后共同生活中自然毁损、消耗、灭失,离婚时一方要求以夫妻(上海离婚律师)共同财产抵偿的,不予支持。参照上述规定的立法(上海离婚律师)精神,婚前个人财产在婚后共同生活中已正常消耗的,一方不得主张另一方予以补偿或者返还。本案中,虽然20万元存款系赵某的婚前个人财产,但其自愿交付给妻子供夫妻(上海离婚律师)共同使用,且在婚后共同生活中已将20万元消耗完毕,故赵某不得再主张钱某返还20万元存款。

 

【审判】

    虽然20万元系赵某婚前所得,但其婚后交付给钱某的行为应视为赵某自愿将婚前存款供婚后夫妻(上海离婚律师)共同使用,因钱某申请法(上海离婚律师)院调取李某名下的账户已被注销,且赵某未举示证据证明其转给钱某的资金存在余额,赵某亦未举示证据证明钱某存在转移财产的行为,故赵某要求钱某返还20万元的诉讼请求,不应予以支持。

上海离婚律师 All Rights Reserved [ 网站管理 ]

手机:15316535118   电子邮箱:hanlv365@163.com  沪ICP备13020125号

地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元

技术支持:律师建站

网站关键字:上海离婚纠纷律师|上海婚姻律师|上海离婚律师